Jumat, 05 Oktober 2012




contoh rpp berkarakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Chasis dan Pemindah Tenaga
Kelas/Semester : XI / I
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit
Standar Kompetensi : Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen
komponenya.
Kompetensi Dasar : Merakit dan memasang sistem rem/komponen-komponenya.
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
A. memahami prinsip kerja sistem rem dengan benar.
B. memahami kontruksi sistem rem sesuai dengan spesifikasinya.
II. Materi Ajar :
A. Prinsip kerja sistem rem.
B. Konstruksi sistem rem.
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab.
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Prinsip kerja hidrolik dan mekanik.
b. Konstruksi sistem rem hidrolik dan mekanik.
c. ABS .
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
A Modul sistem rem, unit kendaraan, simulator.
VI. Penilaian :
A test tulis.
B tanya jawab.
SMK MUHAMMADIYAH MATARAM
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Chasis dan Pemindah Tenaga
Kelas/Semester : XI / I
Pertemuan ke : 4 dan 5
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
Standar Kompetensi : Perakitan dan pemasangan sistem rem dan komponen
komponenya.
Kompetensi Dasar : Merakit dan memasang sistem rem/komponen-komponenya.
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa diharapkan dapat :
A. merakit atau memasang berbagai jenis rem mekanik/hidrolik sesuai dengan SOP
dan K3.
II. Materi Ajar :
A. Merakit dan memasang rem mekanik atau hidrolik.
III.Metode Pembelajaran : Dmeonstrasi, kerja kelompok.
IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam.
2. Memimpin do’a
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Teknik perakitan dan pemasangan rem mekanik dan hidraulik.
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
A. Modul sistem rem, unit kendaraan.
VI. Penilaian :
A. praktik.

Pengikut